21 июля 2015

[аналитика] Компьютерные атаки на критическую инфраструктуру вскоре смогут стать причиной человеческих смертей

По мнению IT-экспертов, ключом к обеспечению надлежащей защиты является сотрудничество бизнеса и властей.

Сотрудничество между государственным и частным сектором в сфере компьютерной безопасности неуклонно расширяется с каждым днем и, по мнению работающих с критической инфраструктурой IT-экспертов, у обоих сторон есть острая необходимость в развитии такого взаимодействия. Об этом заявили участники опроса совместно проведенного представителями Aspen Institute и Intel Security.

Согласно документу, эволюция угроз информационной безопасности приобретает характер снежной лавины, которая в скором времени может достигнуть точки, потенциально ведущей к человеческим жертвам. Вместе с тем, по мнению 86% IT-экспертов, связанных с критической инфраструктурой, взаимная поддержка бизнеса и правительства является ключом к обеспечению достойной защиты от совершенствующихся киберпреступников.

Интересно также, что в течение последних трех лет большинство специалистов отмечали улучшение общего положения дел в сфере информационной безопасности. Оценивая уровень безопасности собственных организаций в ретроспективе, 50% опрошенных сообщили, что три года назад он был «очень или чрезвычайно» низок. В настоящее время таковыми собственные компании считают 27% IT-экспертов.

Еще одним тревожным показателем является то, что за прошедших три года почти девять из десяти (89%) специалистов сталкивались как минимум с одним успешным нападением на администрируемые ими системы, которые были признаны надежными.

Источник