13 сентября 2016

Исследователи разработали метод атаки на 3D-принтеры при помощи смартфона

Атакующему потребуется запрограммировать датчики смартфона на считывание звуковых и электромагнитных волн, исходящих от 3D-принтера.

Команда исследователей из Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработала метод извлечения данных с 3D-принтера при помощи обычного смартфона. Для этого атакующему потребуется всего лишь запрограммировать встроенные датчики смартфона на считывание звуковых и электромагнитных волн, исходящих от 3D-принтера во время печати.

Расположив смартфон рядом с устройством ученым удалось считать информацию о печатаемом объекте и использовать ее для создания 3D-модели на другом принтере. По словам экспертов, для обеспечения высокой точности распознавания формы печатаемого объекта смартфон должен находиться в непосредственной близости от принтера. Разместив телефон в 20 см от печатной машины, авторы смогли обеспечить 94%-ю точность распознавания формы объектов невысокой сложности, например, ограничителя для дверей. Для более сложных объектов, таких как автозапчасти или медицинские устройства, точность снижалась, но не опускалась ниже 90%.

Большая часть данных (80%) поступает из электромагнитных волн, остальные – из звуковых. Как пояснили эксперты, смартфоны позволяют извлечь достаточный объем данных, что ставит под угрозу сохранность конфиденциальной информации. Воспользовавшись вышеуказанным методом, злоумышленники могут незаметно похищать объекты интеллектуальной собственности, реализуемые в печатном объекте.


Источник: Securitylab.ru