27 июля 2011

Кто тут у меня завёлся?


Если вдруг возникли подозрения, что ваш пароль от почты стал достоянием общественности посторонних, то пароль лучше сразу же поменять, вот только не стоит делать это со своего компьютера до полной его проверки на отсутствие посторонних вредоносных программ.

Кто знает, быть может причиной взлома послужил троян? Прежде всего, конечно, нужно обновить свой текущий антивирус и выполнить полную проверку, но не лишним будет воспользоваться и другими продуктами, благо, что многие вендоры предлагают бесплатные утилиты для проверки компьютера на вирусы.

Приведу краткий обзор ссылок на подобные утилиты.

Panda Security предлагает ActiveScan 2.0 - решение для проверки на вирусы онлайн (требуется Internet Explore или Firefox):

Компания ESET 32 хоть и называет свою утилиту ESET Online Scanner, на деле предлагает скачать небольшой инсталлятор:

BitDefender ("Битдефендер") предлагает сверхбыстрый QuickScan, у которого есть даже отдельный плагин для Google Chrome:

У Лаборатории Касперского кроме утилиты Kaspersky Virus Removal Tool 2011 есть специальный образ диска Kaspersky Rescue Disk 10 для особо тяжёлых случаев заражения.

Ну, а Dr.Web после регистрации даёт ссылку на скачивание дистрибутива Лечащей утилиты Dr.Web CureIt! Эх, маркетологи, у людей трагедия - вирус завёлся, а вы всё персональные данные собираете...
Спасибо, что хоть набор Аптечка сисадмина не требует регистрации.

Ещё можно воспользоваться бесплатными антивирусами от AVG (http://www.freeavg.com/), Avira (http://www.avira.com/ru/avira-free-antivirus), Comodo (http://www.comodo.com/home/internet-security/antivirus.php), Emsisoft (http://www.emsisoft.com/en/) или другими на ваш вкус, помня при этом, что их бесплатные версии ограничены по функционалу, но для разовой проверки вполне подойдут.

Наконец, никто не мешает скачать мало пока известный в России бесплатный полнофункциональный (отсутствуют в основном корпоративные функции) FortiClient.