10 февраля 2016

Россия потратит $250 млн на киберсдерживание США

Россия планирует тратить $250 млн в год на расширение арсенала в киберпространстве с целью сдерживания США по аналогии с доктриной ядерного сдерживания.
$250 млн в год на кибероружие

Россия планирует существенно нарастить свой арсенал в киберпространстве, так как считает, что это необходимо для сдерживания США, вступивших в гонку вооружений в этой сфере, сообщает SC Magazine UK.

Таким образом, Россия намерена следовать доктрине, аналогичной ядерному сдерживанию. Она предполагает, что оружие создается не для наступления, а для того, чтобы удержать противника от применения такого же оружия.

Ежегодно российские власти планируют тратить $200-250 млн на создание кибероружия, рассказал SC Magazine UK источник, близкий к Министерству обороны России. Часть этих средств будет направлена на разработку вредоносных компьютерных программ, способных наносить ущерб пунктам управления вражескими войсками и элементам критической инфраструктуры, включая банковские системы, электростанции и аэродромы.

Ответный шаг

Представитель ФСБ России на условиях анонимности сообщил SC Magazine UK, что формирование системы сдерживания в киберпространстве является ответным шагом на аналогичные меры, анонсированные США в начале 2015 г. Он добавил, что Россия входит в число стран, которые стремятся обрести возможности предотвращать конфликты в киберпространстве.

США наращивают киберарсенал, и Россию это беспокоит

Он добавил, что создание системы сдерживания в киберпространстве — задача сложная, однако гораздо более простая по сравнению с разработкой атомной бомбы.

Другие мнения
Заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова Валерий Ященко указал на то, что наращивание кибервооружения ведет к сложностям, так как оно не предполагает взаимного уничтожения. Кроме того, он согласен с тезисом, что кибератаки всегда тщательно маскируются, и задача по определению их организаторов бывает не под силу даже высококвалифицированным экспертам.

Глава Центра кибербезопасности при Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» Дмитрий Михайлов, со своей стороны, заявил SC Magazine UK, что Россия на сегодняшний день не уступает США в сфере кибертехнологий.

«Наши хакеры одни из лучших в мире. В случае с операциями в киберпространстве самым важным являются не материальные активы, а умения использовать математические алгоритмы. У нас есть громадный потенциал в этом направлении», — сказал Михайлов.

Действия США

В марте 2015 г. директор Агентства национальной безопасности и Киберкомандования США Майкл Рождерс (Michael Rogers) заявил о намерении существенно расширить возможности государства в плане проведения наступательных киберопераций, назвав Россию, Иран, Китай и Северную Корею основными противниками в этом поле.

Россия потратит $250 млн на киберсдерживание США - CNews