09 февраля 2016

Питерскому хакеру дали 6 лет строгого режима

Шесть лет строго режима

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Роману Михайлову, обвиняемого по части 1 статьи 210 УК РФ (руководство структурным подразделением, входящим в состав преступного сообщества) и 16 эпизодах части 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой). Он получил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строго режима.


Преступное сообщество

По данным следствия, в июле 2013 г. 26-летний Михайлов и его знакомый 24-летний Алексей Святкин разработали преступную схему по хищению денежных средств юридических лиц, осуществляющих деятельность по дистанционному оформлению электронных железнодорожных билетов, говорится на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Созданное преступное сообщество представляло собой объединение нескольких групп, состоящих из 29 человек, действовавших на территориях Уфы, Республики Башкортостан, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. При этом Михайлов возглавлял петербургский «филиал» сообщества.

Мошенники обналичивали электронные билеты на поезда, добытые незаконным путем

Схема работы
В соответствии с преступной схемой, мошенники рассылали электронные письма с вредоносным вложением компаниям, занимающимся дистанционной продажей железнодорожных билетов. После того как сотрудники компаний открывали письма, в их компьютеры проникал вирус, с помощью которого мошенники похищали логины и пароли к личным кабинетам кассиров организаций. Затем они незаконно оформляли билеты и сдавали их в железнодорожные кассы, таким образом обналичивая деньги.

В общей сложности по такой схеме было оформлено свыше 500 железнодорожных билетов на общую сумму более p12 млн.

Сотрудничество со следствием
В 2015 г. с Михайловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он предоставил следователям информацию о других участниках преступной группы, в отношении которых расследование продолжается.