10 февраля 2016

#Аналитика: Кибербезопасность

В честь всемирного дня безопасного интернета публикуем аналитическую сводку о происходящем в сфере информационной безопасности.
Одна из самых авторитетных аудиторских фирм – PricewaterhouseCoopers (PwC) – в начале 2015 года представила «Основные результаты глобального исследования по вопросам обеспечения информационной безопасности».

Главная идея исследования заключается в том, что в настоящее время полностью защитить все данные, сети и приложения уже невозможно, однако наличие программы кибербезопасности, содержащей предупредительные меры, позволит компаниям сектора финансовых услуг определять приоритетные области для защиты и быстрее реагировать на инциденты, которые рано или поздно произойдут.

Расходы на обеспечение информационной безопасности ежегодно растут
Количество финансовых организаций в мире, убытки которых составили от $10 млн до $19,9 млн, возросло за 2014 год на 141%. Доля расходов на информационную безопасность в ИТ-бюджете у организаций с прибылью от $100 млн составляет около 3,3%. Среднегодовой бюджет на обеспечение информационной безопасности для таких компаний – около $2,6 млн. PricewaterhouseCoopers
Глобальное исследование по вопросам обеспечения информационной безопасности: результаты по России

В 2015 году "прайсы" обновления не выпустили, зато Лаборатория Касперского в декабре 2015 опубликовала масштабное исследование, в котором детально отражены тенденции и эволюция светлой и темной сторон киберпространства. Киберпреступность стала одной из характерных черт нашего существования — как следствие постоянно растущей активности пользователей онлайн. Теперь этот факт отражается в официальной статистике. Например, Национальная статистическая служба Великобритании теперь включает информацию о киберпреступлениях в свои отчёты по статистике преступности, признавая тем самым, что меняется сама природа преступности в обществе.

Итоги года от Лаборатории Касперского

В 2015 году решения «Лаборатории Касперского» отразили попытки атак вредоносного ПО на 1 966 324 компьютерах пользователей. Программы-вымогатели обнаружены на 753 684 компьютерах. Решения «Лаборатории Касперского» отразили 798 113 087 атак, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в разных странах мира. 34,2% компьютеров пользователей интернета в течение года хотя бы раз подвергались веб-атаке. Для проведения атак через интернет злоумышленники использовали 6 563 145 уникальных хостов. Лаборатория Касперского
Распределение источников веб-атак по странам, 2015 год

Сложности в экономике негативно отразились на российском рынке информационной безопасности: в рублевом выражении российский рынок информационной безопасности в 2014 г. вырос на 13% — до 51 млрд рублей, подсчитали в компании J`son & Partners Consulting. Однако положительная динамика связана лишь с девальвацией рубля, которая привела к подъему цен на импортные продукты. В долларовом выражении рынок сократился на 5% с $1149 млн до $1093 млн, согласно данным IDC. При этом в глобальном масштабе отмечается положительная динамика: в Gartner считают, что по итогам 2015 г. поставки ИБ в мире вырастут на 8,2% до $77 млрд, а в 2018 г. объем рынка достигнет $101 млрд.
Образование в сфере информационной безопасности
Развитие сферы информационной безопасности в России неразрывно связано с качеством подготовки специалистов. Специалистов по информационной безопасности готовят 145 российских государственных вузов. Самая популярная специальность - Информационная безопасность (090900), первую ступень (бакалавриат) можно получить в 106 вузах. В 2015 году на программы подготовки на бюджетное обучение поступило 4805 человек (по данным ВШЭ). Средний балл ЕГЭ составил - 71 балл. На контракт поступило около 900 человек. Средняя стоимость обучения по России составляет 120 тысяч рублей в год. Контрольный цифры приема растут - по сравнению с 2014 годом мы наблюдаем рост на 15%. Алексей Никушин, Аналитик РАЭК
#Аналитика: Кибербезопасность - Статьи - theRunet