25 мая 2016

Американские штаты остаются уязвимыми к кибератакам

В большинстве штатов из выделенных на IT-область бюджетных средств, на кибербезопасность тратится только 1-2%.

Многие штаты в США не могут защитить от кибератак свои инфраструктурные объекты, в частности системы водо- и электроснабжения. Американское правительство должно увеличить спонсирование программ технологического обучения, чтобы помочь улучшить защиту от киберпреступлений на местах.

Последние четыре года представители штатов обращаются к Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях с просьбами об улучшении и усилении их защиты от киберпреступлений. По мнению представителя демократов от штата Нью-Джерси Дональда Пайна (Donald Payne), атака на систему электро- или водоснабжения – это лишь вопрос времени.

В большинстве штатов из выделенных на IT-область бюджетных средств, только 1-2% тратится на кибербезопасность. В то же время Федеральное правительство расходует на эту статью порядка 15% выделенных бюджетных средств.

Проблема заключается также в сложности найма экспертов по кибербезопасности, поскольку государственному сектору очень сложно конкурировать с частными компаниями в плане зарплат сотрудников.


Источник: Securitylab.ru