25 октября 2016

Российские военные получат антихакерский комплекс

Объекты Минобороны РФ защитят от компьютерных атак при помощи новейшей системы обнаружения угроз, заявили в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). По их словам, разработкой системы занимается Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Собеседник агентства отметил, что с помощью специальных сенсоров система анализирует сетевой трафик и состояние защищаемых устройств, оценивает уровень атаки и выявляет точку, откуда ведется вторжение.

"Элементы системы уже развернуты более чем на 500 объектах, в том числе в Национальном центре управления обороной Российской Федерации (НЦУО). "Антихакерский" комплекс способен обнаруживать компьютерные атаки в режиме реального времени и предотвращать возникающие угрозы", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник представитель ОПК.

"Тестовая эксплуатация системы велась больше двух лет. За это время она была значительно доработана и усилена",- отметил сотрудник ОПК. 

Подобные разработки особенно актуальны в свете угроз о кибератаках против России. Недавно американский телеканал NBC сообщил со ссылкой на неназванных представителей разведки США, что администрация США отдала распоряжение ЦРУ готовится к беспрецедентным кибератакам против РФ в ответ на якобы имевшее место вмешательство России в предвыборную кампанию в США. Отмечалось, что ведомство уже проводит подготовку к операции и разрабатывает методы взлома, передает vestifinance.ru.

"Действующие и бывшие чиновники, осведомленные о данной ситуации, говорят, что ЦРУ попросили предоставить Белому дому возможности для проведения широкой тайной кибероперации с целью преследования и "приведения в замешательства" лидеров в Кремле", - сообщила NBC.

Вице-президент США Джо Байден заявил в интервью NBC, что США ответят на кибератаки, которые, по утверждению Вашингтона, осуществляет Россия. "Ответ будет сделан по нашему выбору и при обстоятельствах, оказывающих самое сильное влияние", - отметил он.

Чиновники из США ранее обвиняли Россию в причастности к кибератакам на ресурсы выборного штаба кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, а некоторые американские эксперты заявляли, что российские хакеры намерены дискредитировать избирательную систему США. Москва неоднократно отвергала подобные подозрения и просила предоставить доказательства, чего сделано не было.


Источник: Anti-Malware.ru