06 февраля 2017

Несколько радиостанций в США взломали из-за уязвимости в LPFM передатчиках

Об уязвимости в LPFM (Low Power FM) передатчиках известно с апреля 2016 года, но, как это часто бывает, далеко не все озаботились ее исправлением. В 2016 году представители Barix предупреждали владельцев устройств Exstreamer, что девайсы можно легко «достать» из интернета. Пользователям настоятельно рекомендовали устанавливать пароли максимальной длины (24 символа) и прятать устройства за брандмауэром и VPN.

На прошлой неделе ряд американских радиостанций поплатились за халатное отношение к своей безопасности: их взломали. Целью хакеров стали именно устройства Barix Exstreamer, многие из которых были открыты для соединения через интернет и тем самым предоставляли атакующим прекрасную возможность вмешаться в эфир станций.

В результате атаке в эфире более чем десятка станций зазвучала протестная и нецензурная песня «F*** Donald Trump», авторами которой являются YG & Nipsey Hussle. Первые случаи появления трека в эфире были замечены еще 20 января 2017 года, после инаугурации Дональда Трампа, но на прошлой неделе неизвестные хакеры запустили песню в эфир дюжины станций.


Источник: «Хакер»