28 октября 2011

Вавилонская башня. Наши дни.


Маркетологам постоянно что-то приходится заказывать: то баннер, то стенд, то листовку, то сувенир. При этом самое сложное - это даже не придумать идею, а объяснить подрядчику, что же ты хочешь.

Ощущение, что ты говоришь с людьми на разных языках при этом не покидает ни на минуту:
- Нам нужно сделать промо-страницу на нашем сайте.
- Давайте возьмём простейшую CMS и готовый шаблон сайта.
- Но у нас же уже есть сайт, зачем нам CMS?
- Мы такой вывод из вашего техзадания сделали...
...
- Оцените, пожалуйста, стоимость работ по разработке дизайна.
- Дайте доступ к админке вашего сайта и ftp.
- Зачем? Нам нужна только стоимость ваших услуг по разработке дизайна.
- Без доступа смогу только приблизительно оценить.
Переписка по почте, в скайпе, телефонные конференции, недели согласований и уточнений, к сожалению, порой заканчиваются тем, что получаешь совсем не то, что ты ожидал. Замечено, что итоговый результат тем дальше от желаемого, чем меньше ты разбираешься в предметной области.

Скажем, чтобы объяснить дизайнеру, как на блокнот нанести QR-код, пришлось прочитать целую кучу материалов в сети, узнать какой минимальный размер этого кода допустим, можно ли менять его цвет, допустимо ли скругление квадратов и много другое. Только после изучения всех нюансов задачу удалось поставить максимально корректно. А вот, например, от инфографики в другом проекте пришлось отказаться, так как мы не понимали, что нас спрашивает подрядчик, а он не мог понять, что хотим мы, при этом времени на изучение всех деталей не было.

Когда я читаю рассуждения коллег о сложности взаимодействия безопасников с руководством в плане выделения бюджетов и обоснования затрат, то аналогия приходит в голову сама собой: эти люди тоже ведь говорят на разных языках. К сожалению, безопасников, способных мыслить теми же категориями, что и топ-менеджмент, не так много, как хотелось бы, но надеятся, что руководитель вникнет во все детали и будет легко оперировать понятиям "угроза", "актуальность" и т.п., вообще практически не приходится.

Остаётся хорошим безопасникам самосовершенствоваться, а остальным - стелить везде, где можно, соломку и "не отсвечивать"...

Изображение: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Brueghel-tower-of-babel.jpg