08 ноября 2011

Непреднамеренный самоинсайд


Воообще говоря, масштабы и степень опасности случайных утечек в организациях мне всегда казались немного преувеличенными, но вот в повседневной жизни сталкиваться с ними приходится сплошь и рядом.

В одной из своих статей я приводил пример с содержимым флешек, с которыми подходят слушатели после докладов и на которые просят записать им презентацию. Чего только там не хранится! Музыка и свежие фильмы с торрентов (подсудное, кстати, дело-то) - ещё ладно, но резюме, пляжные фотографии и архив частной переписки - лучше где попало не хранить. В конце концов, программы вроде usbgrab никто не отменял =) К слову отмечу, что папки типа "Контракты" или "Клиенты" тоже периодически встречались.

Как ещё можно стать самоинсайдером? Проще простого. Например, просто стереть файл "не для публичного распространения" штатными средствами операционной системы и одолжить флэшку любопытному знакомому. Любопытному и вооружённому программой для восстановления удалённых данных.

Или вот недавно мне рассказали историю про то, как родитель одарил своё чадо своим чуть попользованным современным телефоном и заодно "слил" свою SMS-переписку с некой прекрасной особой. А ведь всего-то надо было выбрать: Настройки -> Основные -> Сброс:



Будьте бдительны, друзья, и да минует вас facepalm =)

Изображение: http://cheezburger.com/willis888/lolz/View/3424201472